Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 281
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 327
3 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 19/03/2017 Scarica 224
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 82
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 217
6 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017 Scarica 175
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017 Scarica 67
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017 Scarica 67
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017 Scarica 76
10 Trofeo XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017 Scarica 59
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 17/09/2017 Scarica 27
12 MTB Scannagallo Cup Foiano della Chiana (AR), loc. Renzino (AR) 24/09/2017 Scarica 87
Classifica categorie Arezzo 25/09/2017 Scarica 1042
Classifica assoluta Arezzo 25/09/2017 Scarica 296
Classifica società Arezzo 25/09/2017 Scarica 179
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 750
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 28/02/2016 Scarica 293
3 XXV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 300
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 294
5 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 332
6 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 01/05/2016 Scarica 230
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 29/05/2016 Scarica 223
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 191
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 189
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 151
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 11/09/2016 Scarica 111
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 97
Classifica categorie Arezzo 28/09/2016 Scarica 1616
Classifica assoluta Arezzo 28/09/2016 Scarica 549
Classifica società Arezzo 28/09/2016 Scarica 367
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 15/02/2015 Scarica 794
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 22/02/2015 Scarica 543
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 629
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 390
5 XXIV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 356
6 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 390
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 338
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 428
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 12/07/2015 Scarica 492
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 286
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 318
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 393
Classifica categorie Arezzo 05/10/2015 Scarica 288
Classifica assoluta Arezzo 21/09/2015 Scarica 920
Classifica società Arezzo 21/09/2015 Scarica 532
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1670
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 02/03/2014 Scarica 1289
3 VI Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 06/04/2014 Scarica 734
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 623
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 503
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 817
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 480
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 328
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 13/07/2014 Scarica 536
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 588
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 717
12 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 369
Classifica categorie Arezzo 23/09/2014 Scarica 3313
Classifica assoluta Arezzo 23/09/2014 Scarica 1271
Classifica società Arezzo 23/09/2014 Scarica 631
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1146
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1629
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1216
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 945
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1349
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1551
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1155
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1191
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 706
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 929
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2865
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1233
Classifica società Arezzo 24/10/2013 Scarica 850
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 IV Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 04/03/2012 Scarica 1124
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 920
3 Cross Country Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 689
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 857
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 13/05/2012 Scarica 654
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 806
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1244
8 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 897
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1048
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 887
11 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 05/08/2012 Scarica 626
12 IV Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 16/09/2012 Scarica 714
Classifica categorie Arezzo 18/09/2012 Scarica 3255
Classifica assoluta Arezzo 18/09/2012 Scarica 1648
Classifica società Arezzo 18/09/2012 Scarica 1158
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 848
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1046
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 819
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 996
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone (AR) 26/06/2011 Scarica 720
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 767
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 748
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 738
9 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 07/08/2011 Scarica 1748
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) (AR) 28/08/2011 Scarica 3652
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 25/09/2011 Scarica 875
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 745
Classifica categorie Arezzo 16/05/2012 Scarica 2417
Classifica assoluta Arezzo 16/05/2012 Scarica 1505
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 1005
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1180
3 20° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 25/04/2010 Scarica 813
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1133
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 830
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 739
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 27/06/2010 Scarica 727
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 11/07/2010 Scarica 749
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1300
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 744
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 679
12 XC Pieve S.Stefano Pieve Santo Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 781
Classifica generale Arezzo 11/10/2010 Scarica 2851
Classifica assoluta Arezzo 11/10/2010 Scarica 1383
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 1005
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1203
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 958
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 887
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 899
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 882
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 28/06/2009 Scarica 804
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 12/07/2009 Scarica 1148
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 848
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 839
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 848
12 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 682
Classifica generale Arezzo 30/04/2010 Scarica 2800
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 30/04/2010 Scarica 1287
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1252
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1619
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1067
4 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1295
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1087
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1040
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1025
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 911
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1447
10 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1229
11 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 846
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 923
Classifica generale Arezzo 23/10/2008 Scarica 3456
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 20/10/2008 Scarica 1861
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1143
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1115
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 637
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 822
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 803
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 796
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 836
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1036
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 748
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 917
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 742
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 754
Classifica finale Arezzo 25/01/2008 Scarica 643
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 25/01/2008 Scarica 537
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 639
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 708
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 670
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 699
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 631
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 693
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 813
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 637
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 737
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 774
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 819
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 689
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 676
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 862
Classifica finale Arezzo 26/01/2008 Scarica 765
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 26/01/2008 Scarica 627
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 759
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 732
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 714
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 616
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 766
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 721
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 891
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 767
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 659
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 646
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 645
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 629
Classifica finale Classifica finale 25/01/2008 Scarica 853
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 759
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 732
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 714
4 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
5 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
6 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 766
7 1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004
8 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 767
4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 629