Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 268
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 313
3 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 19/03/2017 Scarica 211
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 71
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 203
6 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017 Scarica 153
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017 Scarica 60
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017 Scarica 58
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017 Scarica 66
10 Trofeo XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017 Scarica 47
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 17/09/2017 Scarica 12
12 MTB Scannagallo Cup Foiano della Chiana (AR), loc. Renzino (AR) 24/09/2017
Classifica categorie Arezzo 19/09/2017 Scarica 938
Classifica assoluta Arezzo 19/09/2017 Scarica 253
Classifica società Arezzo 19/09/2017 Scarica 159
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 749
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 28/02/2016 Scarica 289
3 XXV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 295
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 292
5 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 309
6 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 01/05/2016 Scarica 220
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 29/05/2016 Scarica 212
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 187
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 186
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 141
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 11/09/2016 Scarica 110
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 93
Classifica categorie Arezzo 28/09/2016 Scarica 1612
Classifica assoluta Arezzo 28/09/2016 Scarica 544
Classifica società Arezzo 28/09/2016 Scarica 364
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 15/02/2015 Scarica 779
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 22/02/2015 Scarica 543
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 625
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 390
5 XXIV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 354
6 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 388
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 338
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 424
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 12/07/2015 Scarica 491
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 278
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 312
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 371
Classifica categorie Arezzo 05/10/2015 Scarica 285
Classifica assoluta Arezzo 21/09/2015 Scarica 918
Classifica società Arezzo 21/09/2015 Scarica 532
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1663
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 02/03/2014 Scarica 1281
3 VI Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 06/04/2014 Scarica 728
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 617
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 500
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 807
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 475
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 324
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 13/07/2014 Scarica 534
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 570
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 701
12 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 365
Classifica categorie Arezzo 23/09/2014 Scarica 3310
Classifica assoluta Arezzo 23/09/2014 Scarica 1268
Classifica società Arezzo 23/09/2014 Scarica 630
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1144
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1624
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1214
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 933
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1327
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1529
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1153
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1172
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 705
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 922
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2861
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1231
Classifica società Arezzo 24/10/2013 Scarica 848
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 IV Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 04/03/2012 Scarica 1121
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 916
3 Cross Country Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 687
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 849
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 13/05/2012 Scarica 650
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 802
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1235
8 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 893
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1046
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 882
11 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 05/08/2012 Scarica 621
12 IV Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 16/09/2012 Scarica 707
Classifica categorie Arezzo 18/09/2012 Scarica 3249
Classifica assoluta Arezzo 18/09/2012 Scarica 1644
Classifica società Arezzo 18/09/2012 Scarica 1150
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 844
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1042
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 816
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 992
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone (AR) 26/06/2011 Scarica 716
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 764
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 747
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 734
9 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 07/08/2011 Scarica 1740
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) (AR) 28/08/2011 Scarica 3646
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 25/09/2011 Scarica 866
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 741
Classifica categorie Arezzo 16/05/2012 Scarica 2412
Classifica assoluta Arezzo 16/05/2012 Scarica 1501
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 1004
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1176
3 20° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 25/04/2010 Scarica 808
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1132
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 828
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 738
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 27/06/2010 Scarica 723
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 11/07/2010 Scarica 745
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1297
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 740
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 678
12 XC Pieve S.Stefano Pieve Santo Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 778
Classifica generale Arezzo 11/10/2010 Scarica 2843
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 11/10/2010 Scarica 1381
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 1004
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1200
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 955
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 882
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 899
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 876
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 28/06/2009 Scarica 797
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 12/07/2009 Scarica 1143
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 846
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 836
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 845
12 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 681
Classifica generale Arezzo 30/04/2010 Scarica 2798
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 30/04/2010 Scarica 1284
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1250
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1617
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1066
4 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1292
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1081
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1033
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1022
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 907
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1434
10 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1225
11 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 842
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 919
Classifica generale Arezzo 23/10/2008 Scarica 3436
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 20/10/2008 Scarica 1852
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1134
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1108
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 636
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 816
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 802
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 795
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 828
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1031
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 746
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 913
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 736
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 754
Classifica finale Arezzo 25/01/2008 Scarica 641
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 25/01/2008 Scarica 534
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 637
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 707
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 668
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 699
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 628
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 692
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 810
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 635
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 736
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 766
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 817
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 682
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 673
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 861
Classifica finale Arezzo 26/01/2008 Scarica 761
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 26/01/2008 Scarica 625
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 752
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 727
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 711
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 613
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 761
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 713
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 889
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 764
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 657
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 645
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 643
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 628
Classifica finale Classifica finale 25/01/2008 Scarica 844
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 752
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 727
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 711
4 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
5 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 761
6 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 764
7 4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 628
8 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004