Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2018
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 18/02/2018 Scarica 142
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 25/02/2018 Scarica 111
3 X° Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 11/03/2018 Scarica 95
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/03/2018 Scarica 87
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 31/03/2018 Scarica 85
6 Trofeo del Nobile XC Montallese e Montepulciano (SI) 22/04/2018 Scarica 71
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 29/04/2018 Scarica 45
8 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 20/05/2018 Scarica 23
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 10/06/2018
10 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/06/2018
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 08/07/2018
12 MTB Scannagallo Cup Foiano della Chiana (AR), loc. Renzino (AR) 09/09/2018
Classifica categorie Arezzo 21/05/2018 Scarica 588
Classifica assoluta Arezzo 21/05/2018 Scarica 192
Classifica società Arezzo 21/05/2018 Scarica 112
Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 322
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 376
3 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 19/03/2017 Scarica 266
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 112
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 264
6 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017 Scarica 234
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017 Scarica 95
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017 Scarica 79
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017 Scarica 108
10 Trofeo XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017 Scarica 76
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 17/09/2017 Scarica 44
12 MTB Scannagallo Cup Foiano della Chiana (AR), loc. Renzino (AR) 24/09/2017 Scarica 110
Classifica categorie Arezzo 25/09/2017 Scarica 1120
Classifica assoluta Arezzo 25/09/2017 Scarica 323
Classifica società Arezzo 25/09/2017 Scarica 194
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 764
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 28/02/2016 Scarica 301
3 XXV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 321
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 319
5 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 391
6 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 01/05/2016 Scarica 254
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 29/05/2016 Scarica 245
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 199
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 202
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 164
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 11/09/2016 Scarica 118
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 110
Classifica categorie Arezzo 28/09/2016 Scarica 1638
Classifica assoluta Arezzo 28/09/2016 Scarica 561
Classifica società Arezzo 28/09/2016 Scarica 379
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 15/02/2015 Scarica 856
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 22/02/2015 Scarica 552
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 656
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 409
5 XXIV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 366
6 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 393
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 347
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 434
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 12/07/2015 Scarica 499
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 299
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 336
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 427
Classifica categorie Arezzo 05/10/2015 Scarica 304
Classifica assoluta Arezzo 21/09/2015 Scarica 928
Classifica società Arezzo 21/09/2015 Scarica 535
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1736
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 02/03/2014 Scarica 1318
3 VI Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 06/04/2014 Scarica 782
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 662
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 543
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 877
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 523
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 339
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 13/07/2014 Scarica 569
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 660
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 766
12 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 417
Classifica categorie Arezzo 23/09/2014 Scarica 3323
Classifica assoluta Arezzo 23/09/2014 Scarica 1280
Classifica società Arezzo 23/09/2014 Scarica 638
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1173
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1641
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1229
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 972
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1396
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1701
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1194
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1263
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 714
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 975
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2879
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1241
Classifica società Arezzo 24/10/2013 Scarica 859
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 IV Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 04/03/2012 Scarica 1134
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 943
3 Cross Country Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 695
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 885
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 13/05/2012 Scarica 671
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 812
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1293
8 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 914
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1075
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 903
11 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 05/08/2012 Scarica 633
12 IV Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 16/09/2012 Scarica 722
Classifica categorie Arezzo 18/09/2012 Scarica 3268
Classifica assoluta Arezzo 18/09/2012 Scarica 1657
Classifica società Arezzo 18/09/2012 Scarica 1169
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 867
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1053
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 828
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 1007
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone (AR) 26/06/2011 Scarica 725
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 785
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 752
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 748
9 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 07/08/2011 Scarica 1773
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) (AR) 28/08/2011 Scarica 3683
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 25/09/2011 Scarica 907
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 755
Classifica categorie Arezzo 16/05/2012 Scarica 2429
Classifica assoluta Arezzo 16/05/2012 Scarica 1513
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 1018
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1188
3 20° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 25/04/2010 Scarica 822
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1150
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 842
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 744
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 27/06/2010 Scarica 733
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 11/07/2010 Scarica 760
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1311
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 760
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 688
12 XC Pieve S.Stefano Pieve Santo Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 792
Classifica generale Arezzo 11/10/2010 Scarica 2863
Classifica assoluta Arezzo 11/10/2010 Scarica 1396
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 1016
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1217
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 968
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 902
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 908
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 892
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 28/06/2009 Scarica 832
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 12/07/2009 Scarica 1157
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 857
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 848
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 863
12 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 687
Classifica generale Arezzo 30/04/2010 Scarica 2811
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 30/04/2010 Scarica 1303
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1263
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1631
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1077
4 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1305
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1109
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1052
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1038
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 916
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1498
10 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1240
11 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 853
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 936
Classifica generale Arezzo 23/10/2008 Scarica 3521
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 20/10/2008 Scarica 1886
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1174
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1141
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 641
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 831
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 811
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 808
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 852
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1049
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 754
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 923
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 749
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 764
Classifica finale Arezzo 25/01/2008 Scarica 647
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 25/01/2008 Scarica 545
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 647
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 720
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 680
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 705
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 641
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 699
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 824
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 647
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 747
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 783
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 836
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 695
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 679
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 868
Classifica finale Arezzo 26/01/2008 Scarica 777
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 26/01/2008 Scarica 635
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 770
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 742
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 725
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 629
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 778
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 729
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 902
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 778
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 670
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 659
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 653
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 647
Classifica finale Classifica finale 25/01/2008 Scarica 864
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 770
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 742
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 725
4 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
5 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
6 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 778
7 1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004
8 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 778
4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 647