Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2018
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB Il Cassero Castiglion Fiorentino 18/02/2018 Scarica 168
2 Città di Cortona Gara MTB Cortona 25/02/2018 Scarica 137
3 Trofeo Villa Romana Ossaia 11/03/2018 Scarica 116
4 Circuito del Castello Castiglione del Lago 25/03/2018 Scarica 110
5 Via delle miniere Murlo 31/03/2018 Scarica 131
6 Trofeo del Nobile XC Montallese-Montepulciano 22/04/2018 Scarica 103
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano 29/04/2018 Scarica 67
8 Matti in Bike Gello Biscardo 20/05/2018 Scarica 68
9 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina 10/06/2018 Scarica 74
10 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore 24/06/2018 Scarica 88
11 Circuito dei due laghi Villastrada 08/07/2018 Scarica 59
12 MTB Scannagallo Cup Foiano 09/09/2018 Scarica 92
Classifica categorie Arezzo 18/02/2018 Scarica 1076
Classifica assoluta Arezzo 18/02/2018 Scarica 305
Classifica società Arezzo 18/02/2018 Scarica 183
Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB Il Cassero Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 332
2 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 386
3 VIII Trofeo Villa Romana Ossaia (AR) 19/03/2017 Scarica 274
4 XXV Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 119
5 Via delle miniere Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 271
6 Matti in Bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017 Scarica 277
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017 Scarica 104
8 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017 Scarica 91
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017 Scarica 124
10 XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017 Scarica 93
11 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 17/09/2017 Scarica 71
12 MTB Scannagallo Cup Foiano (AR) 24/09/2017 Scarica 133
Classifica categorie Arezzo 21/02/2016 Scarica 1144
Classifica assoluta Arezzo 21/02/2016 Scarica 337
Classifica società Arezzo 21/02/2016 Scarica 204
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 768
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli (PG) 28/02/2016 Scarica 311
3 XXV Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 328
4 Via delle miniere Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 328
5 Trofeo MTB Il Cassero Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 439
6 VIII Trofeo Villa Romana Ossaia (AR) 01/05/2016 Scarica 274
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle (AR) 29/05/2016 Scarica 259
8 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 206
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 213
10 Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 178
11 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 11/09/2016 Scarica 125
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 119
Classifica categorie Arezzo 21/02/2016 Scarica 1653
Classifica assoluta Arezzo 21/02/2016 Scarica 572
Classifica società Arezzo 21/02/2016 Scarica 386
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia (AR) 15/02/2015 Scarica 908
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli (AR) 22/02/2015 Scarica 569
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 672
4 Via delle miniere Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 418
5 XXIV Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 374
6 Scalata alla contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 400
7 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 357
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 446
9 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 12/07/2015 Scarica 511
10 Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 309
11 Mediofondo Città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 347
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 469
Classifica categorie Arezzo 04/05/2015 Scarica 316
Classifica assoluta Arezzo 04/05/2015 Scarica 942
Classifica società Arezzo 04/05/2015 Scarica 542
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1780
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli (AR) 02/03/2014 Scarica 1331
3 VI Trofeo Villa Romana Ossaia (AR) 06/04/2014 Scarica 839
4 Via delle miniere Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 670
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 578
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 904
7 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 572
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 348
9 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 13/07/2014 Scarica 594
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 700
11 Mediofondo Città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 814
12 Trofeo del Contrabbandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 433
Classifica categorie Arezzo 05/02/2014 Scarica 3336
Classifica assoluta Arezzo 05/02/2014 Scarica 1293
Classifica società Arezzo 05/02/2014 Scarica 647
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1181
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1652
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1241
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 986
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1450
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1812
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1206
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1306
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 717
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 986
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2897
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1253
Classifica società Arezzo 07/03/2013 Scarica 866
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona 04/03/2012 Scarica 1144
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 958
3 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 706
4 Via delle miniere Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 897
5 Battifolle MTB CUP Battifolle 13/05/2012 Scarica 677
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 821
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1313
8 XC Chitignano Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 925
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1095
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 912
11 5° Circuito Verde Castiglion del Lago 05/08/2012 Scarica 638
12 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi 23/09/2012 Scarica 727
Classifica categorie Arezzo 04/03/2012 Scarica 3281
Classifica assoluta Arezzo 04/03/2012 Scarica 1666
Classifica società Arezzo 04/03/2012 Scarica 1177
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 877
2 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1065
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 839
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 1016
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone 26/06/2011 Scarica 736
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 792
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 761
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 755
9 5° Circuito Verde Castiglion del Lago 07/08/2011 Scarica 1794
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 28/08/2011 Scarica 3709
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi 25/09/2011 Scarica 933
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 767
Classifica categorie Arezzo 07/04/2011 Scarica 2437
Classifica assoluta Arezzo 07/04/2011 Scarica 1522
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 1024
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1196
3 20° Circuito Verde Castiglion del Lago 25/04/2010 Scarica 827
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1165
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 856
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 751
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi 27/06/2010 Scarica 744
8 XC Corsalone Corsalone 11/07/2010 Scarica 768
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1315
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 766
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 694
12 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 798
Classifica generale Arezzo 25/04/2010 Scarica 2878
Classifica assoluta Arezzo 25/04/2010 Scarica 1404
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 1022
2 Via delle miniere Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1225
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 976
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 911
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 914
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 903
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi 28/06/2009 Scarica 857
8 XC Corsalone Corsalone 12/07/2009 Scarica 1171
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 866
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 865
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 870
12 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 691
Classifica generale Arezzo 11/04/2009 Scarica 2820
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 11/04/2009 Scarica 1311
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1273
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1641
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1084
4 Via delle miniere Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1316
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1140
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1061
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1048
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 920
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1524
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1248
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 865
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 949
Classifica generale Arezzo 19/10/2008 Scarica 3575
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 19/10/2008 Scarica 1899
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1190
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1156
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 646
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 844
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 820
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 811
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 858
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1058
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 759
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 928
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 759
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 774
Classifica finale Arezzo 01/10/2007 Scarica 653
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 01/10/2007 Scarica 550
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 656
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 725
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 687
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 711
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 649
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 705
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 836
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 651
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 755
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 794
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 841
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 702
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 689
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 873
Classifica finale Arezzo 01/11/2006 Scarica 786
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 01/11/2006 Scarica 640
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 780
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 755
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 739
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 637
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 787
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 738
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 908
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 788
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 680
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 664
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 659
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 653
Classifica finale Classifica finale 01/11/2005 Scarica 873
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 780
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 755
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 739
4 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
5 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
6 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 787
7 1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004
8 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 788
9 4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 653