Classifiche

In questo spazio vengono pubblicate le classifiche delle gare, la classifica generale per categorie, quella per assoluto e per società aggiornate all' ultima prova. Le classifiche vengono pubblicate nel sito entro tre giorni dopo l'ultima gara disputata. Sono anche pubblicate tutte le classifiche delle edizioni precedenti del trofeo organizzate per anno.

Si ricorda a tutti i partecipanti al trofeo che eventuali contestazioni sugli ordini di arrivo e i reclami ufficiali potranno essere fatti SOLO ed esclusivamente il giorno della gara rivolgendosi alla giuria.
Sarà invece possibile comunicare eventuali errori di nominativo, nome società o errori di assegnazione punteggio nelle classifiche del trofeo anche nei giorni seguenti l'ultima gara comunicandolo tempestivamente attraverso il form contatti.

Classifiche 2018
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 18/02/2018 Scarica 151
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 25/02/2018 Scarica 118
3 X° Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 11/03/2018 Scarica 104
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/03/2018 Scarica 99
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 31/03/2018 Scarica 97
6 Trofeo del Nobile XC Montallese e Montepulciano (SI) 22/04/2018 Scarica 96
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 29/04/2018 Scarica 56
8 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 20/05/2018 Scarica 51
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 10/06/2018 Scarica 59
10 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/06/2018 Scarica 65
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 08/07/2018 Scarica 34
12 MTB Scannagallo Cup Foiano della Chiana (AR), loc. Renzino (AR) 09/09/2018
Classifica categorie Arezzo 11/07/2018 Scarica 885
Classifica assoluta Arezzo 11/07/2018 Scarica 258
Classifica società Arezzo 11/07/2018 Scarica 145
Classifiche 2017
Prova Nome Luogo Data
1 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 19/02/2017 Scarica 325
2 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 26/02/2017 Scarica 380
3 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 19/03/2017 Scarica 272
4 XXVI° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 26/03/2017 Scarica 116
5 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 15/04/2017 Scarica 267
6 Matti in bike Gello Biscardo (AR) 21/05/2017 Scarica 254
7 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 10/06/2017 Scarica 100
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/07/2017 Scarica 85
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 23/07/2017 Scarica 115
10 Trofeo XC Montemignaio Montemignaio (AR) 06/08/2017 Scarica 82
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 17/09/2017 Scarica 57
12 MTB Scannagallo Cup Foiano della Chiana (AR), loc. Renzino (AR) 24/09/2017 Scarica 120
Classifica categorie Arezzo 25/09/2017 Scarica 1127
Classifica assoluta Arezzo 25/09/2017 Scarica 328
Classifica società Arezzo 25/09/2017 Scarica 198
Classifiche 2016
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona MTB Cortona (AR) 21/02/2016 Scarica 765
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 28/02/2016 Scarica 302
3 XXV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 20/03/2016 Scarica 322
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 26/03/2016 Scarica 323
5 Trofeo MTB "IL CASSERO" Castiglion Fiorentino (AR) 17/04/2016 Scarica 409
6 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 01/05/2016 Scarica 262
7 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 29/05/2016 Scarica 252
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 05/06/2016 Scarica 203
9 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 24/07/2016 Scarica 203
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 20/08/2016 Scarica 168
11 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 11/09/2016 Scarica 123
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 25/09/2016 Scarica 114
Classifica categorie Arezzo 28/09/2016 Scarica 1642
Classifica assoluta Arezzo 28/09/2016 Scarica 563
Classifica società Arezzo 28/09/2016 Scarica 381
Classifiche 2015
Prova Nome Luogo Data
1 VII Trofeo Villa Romana Ossaia di Cortona (AR) 15/02/2015 Scarica 873
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 22/02/2015 Scarica 559
3 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 01/03/2015 Scarica 664
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 04/04/2015 Scarica 415
5 XXIV° Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 03/05/2015 Scarica 370
6 Scalata alla Contadina Tavarnelle di Cortona (AR) 17/05/2015 Scarica 397
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 14/06/2015 Scarica 354
8 Abbadia San Salvatore XC MTB Race Abbadia San Salvatore (SI) 05/07/2015 Scarica 438
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 12/07/2015 Scarica 508
10 Gara MTB Pieve a Maiano Pieve a Maiano (AR) 22/08/2015 Scarica 304
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 30/08/2015 Scarica 341
12 Trofeo Scoiattolo Geggiano (SI) 20/09/2015 Scarica 441
Classifica categorie Arezzo 05/10/2015 Scarica 310
Classifica assoluta Arezzo 21/09/2015 Scarica 933
Classifica società Arezzo 21/09/2015 Scarica 536
Classifiche 2014
Prova Nome Luogo Data
1 Città di Cortona Gara MTB Cortona (AR) 23/02/2014 Scarica 1750
2 Mediofondo Bassa Valdichiana Ponticelli-Città della Pieve (PG) 02/03/2014 Scarica 1321
3 VI Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 06/04/2014 Scarica 809
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2014 Scarica 665
5 XXIII Circuito del Castello Castiglione del Lago (PG) 25/04/2014 Scarica 562
6 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 18/05/2014 Scarica 898
7 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 01/06/2014 Scarica 540
8 Faltona GiancaBike Faltona (AR) 21/06/2014 Scarica 340
9 Circuito dei due laghi Villastrada Umbra (PG) 13/07/2014 Scarica 586
10 1° Gara Pieve a Maiano MTB Pieve a Maiano (AR) 23/08/2014 Scarica 681
11 Mediofondo città di Sarteano Sarteano (SI) 31/08/2014 Scarica 782
12 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 21/09/2014 Scarica 421
Classifica categorie Arezzo 23/09/2014 Scarica 3330
Classifica assoluta Arezzo 23/09/2014 Scarica 1286
Classifica società Arezzo 23/09/2014 Scarica 643
Classifiche 2013
Prova Nome Luogo Data
1 Mediofondo bassa valdichiana Ponticelli 03/03/2013 Scarica 1176
2 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/03/2013 Scarica 1643
3 Via delle miniere Murlo (SI) 30/03/2013 Scarica 1235
4 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 07/04/2013 Scarica 982
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 19/05/2013 Scarica 1410
6 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 09/06/2013 Scarica 1739
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 15/06/2013 Scarica 1196
8 Circuito dei due laghi Villastrada (PG) 21/07/2013 Scarica 1291
9 1° Mediofondo Trove Bike Badia Agnano (AR) 15/09/2013 Scarica 715
10 Trofeo del contrabandiere Chitignano (AR) 13/10/2013 Scarica 978
Classifica categorie Arezzo 06/03/2013 Scarica 2885
Classifica assoluta Arezzo 06/03/2013 Scarica 1245
Classifica società Arezzo 24/10/2013 Scarica 862
Classifiche 2012
Prova Nome Luogo Data
1 IV Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) 04/03/2012 Scarica 1138
2 Bacialla Bike Terontola (AR) 11/03/2012 Scarica 949
3 Cross Country Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2012 Scarica 698
4 La via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 25/04/2012 Scarica 889
5 Battifolle MTB CUP Battifolle (AR) 13/05/2012 Scarica 674
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/05/2012 Scarica 815
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 23/06/2012 Scarica 1299
8 Trofeo del Contrabandiere Chitignano (AR) 08/07/2012 Scarica 916
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2012 Scarica 1080
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2012 Scarica 907
11 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 05/08/2012 Scarica 634
12 IV Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 16/09/2012 Scarica 724
Classifica categorie Arezzo 18/09/2012 Scarica 3274
Classifica assoluta Arezzo 18/09/2012 Scarica 1662
Classifica società Arezzo 18/09/2012 Scarica 1173
Classifiche 2011
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 02/04/2011 Scarica 870
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 23/04/2011 Scarica 1056
3 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 22/05/2011 Scarica 832
4 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 18/06/2011 Scarica 1008
5 Trofeo Mauro Grifoni Corsalone (AR) 26/06/2011 Scarica 727
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 10/07/2011 Scarica 787
7 XC Villastrada Villastrada (PG) 17/07/2011 Scarica 755
8 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2011 Scarica 750
9 5° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 07/08/2011 Scarica 1778
10 Trofeo "Villa Romana" Ossaia di Cortona (AR) (AR) 28/08/2011 Scarica 3691
11 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 25/09/2011 Scarica 915
12 Soci e Soci Partina (AR) 09/10/2011 Scarica 759
Classifica categorie Arezzo 16/05/2012 Scarica 2435
Classifica assoluta Arezzo 16/05/2012 Scarica 1518
Classifiche 2010
Prova Nome Luogo Data
1 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 28/03/2010 Scarica 1021
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 03/04/2010 Scarica 1190
3 20° Circuito Verde Castiglione del Lago (PG) 25/04/2010 Scarica 823
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 30/05/2010 Scarica 1158
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 02/06/2010 Scarica 844
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/06/2010 Scarica 747
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 27/06/2010 Scarica 734
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 11/07/2010 Scarica 761
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 18/07/2010 Scarica 1313
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 25/07/2010 Scarica 761
11 Soci e Soci Partina (AR) 29/08/2010 Scarica 689
12 XC Pieve S.Stefano Pieve Santo Stefano (AR) 10/10/2010 Scarica 793
Classifica generale Arezzo 11/10/2010 Scarica 2869
Classifica assoluta Arezzo 11/10/2010 Scarica 1399
Classifiche 2009
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 11/04/2009 Scarica 1017
2 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 19/04/2009 Scarica 1217
3 XC Castiglion del Lago Castiglion del Lago 01/05/2009 Scarica 970
4 Bacialla Bike Terontola (AR) 31/05/2009 Scarica 903
5 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 14/06/2009 Scarica 910
6 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/06/2009 Scarica 894
7 Montecchio Off Road Montecchio Vesponi (AR) 28/06/2009 Scarica 841
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 12/07/2009 Scarica 1162
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 19/07/2009 Scarica 859
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 26/07/2009 Scarica 851
11 XC Partina Partina (AR) 30/08/2009 Scarica 864
12 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 11/10/2009 Scarica 688
Classifica generale Arezzo 30/04/2010 Scarica 2815
Classifica Trofeo Errepi Arezzo 30/04/2010 Scarica 1307
Classifiche 2008
Prova Nome Luogo Data
1 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 22/03/2008 Scarica 1264
2 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 30/03/2008 Scarica 1633
3 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2008 Scarica 1078
4 Via delle miniere Vescovado di Murlo (SI) 27/04/2008 Scarica 1307
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 01/06/2008 Scarica 1121
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 08/06/2008 Scarica 1055
7 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 21/06/2008 Scarica 1042
8 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/07/2008 Scarica 917
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 20/07/2008 Scarica 1508
10 Trofeo Borgo Anciolina Anciolina (AR) 27/07/2008 Scarica 1243
11 Pieve S.Stefano XC Pieve Santo Stefano (AR) 28/09/2008 Scarica 858
12 Rampifungo Partina (AR) 19/10/2008 Scarica 938
Classifica generale Arezzo 23/10/2008 Scarica 3539
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 20/10/2008 Scarica 1888
Classifiche 2007
Prova Nome Luogo Data
1 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 18/03/2007 Scarica 1177
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 07/04/2007 Scarica 1145
3 Via delle miniere Murlo (SI) 22/04/2007 Scarica 642
4 Soci & Soci Soci (AR) 25/04/2007 Scarica 833
5 Bacialla Bike Terontola (AR) 03/06/2007 Scarica 812
6 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 10/06/2007 Scarica 809
7 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 08/07/2007 Scarica 854
8 XC Villastrada Villastrada (PG) 22/07/2007 Scarica 1051
9 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 29/07/2007 Scarica 755
10 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 19/08/2007 Scarica 924
11 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 23/09/2007 Scarica 752
12 Rampifungo Partina (AR) 30/09/2007 Scarica 767
Classifica finale Arezzo 25/01/2008 Scarica 649
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 25/01/2008 Scarica 546
Classifiche 2006
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 19/03/2006 Scarica 649
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 15/04/2006 Scarica 721
3 Via delle miniere Murlo (SI) 23/04/2006 Scarica 682
4 XC Chiusi Chiusi (SI) 25/04/2006 Scarica 706
5 Soci & Soci Soci (AR) 07/05/2006 Scarica 642
6 Bacialla Bike Terontola (AR) 04/04/2006 Scarica 700
7 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 11/06/2006 Scarica 825
8 XC Corsalone Corsalone (AR) 16/07/2006 Scarica 648
9 XC Villastrada Villastrada (PG) 23/07/2006 Scarica 747
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 30/07/2006 Scarica 786
11 Faltona Bike Trophy Faltona (AR) 20/08/2006 Scarica 837
12 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 27/08/2006 Scarica 697
13 XC Pieve S.Stefano Pieve S.Stefano (AR) 24/09/2006 Scarica 682
14 Rampifungo Partina (AR) 08/10/2006 Scarica 870
Classifica finale Arezzo 26/01/2008 Scarica 781
Classifica Full-Dynamix Cup Arezzo 26/01/2008 Scarica 636
Classifiche 2005
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 06/03/2005 Scarica 772
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 26/03/2005 Scarica 749
3 XC Chiusi Chiusi (SI) 10/04/2005 Scarica 728
4 Soci & Soci Soci (AR) 17/04/2005 Scarica 632
5 XC S.Angelo Scalo S.Angelo Scalo (SI) 24/04/2005 Scarica 781
6 Via delle miniere Murlo (SI) 15/05/2005 Scarica 732
7 Bacialla Bike Terontola (AR) 02/06/2005 Scarica 904
8 Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 12/06/2005 Scarica 782
9 XC Corsalone Corsalone (AR) 17/07/2005 Scarica 673
10 Trofeo borgo Anciolina Anciolina (AR) 31/07/2005 Scarica 661
11 Rampichiana S.Andrea a Pigli (AR) 28/08/2005 Scarica 654
12 Rampifungo Partina (AR) 09/10/2005 Scarica 649
Classifica finale Classifica finale 25/01/2008 Scarica 868
Classifiche 2004
Prova Nome Luogo Data
1 Scalata alla contadina Tavernelle di Cortona (AR) 07/03/2004 Scarica 772
2 XC Chianciano Terme Chianciano Terme (SI) 21/03/2004 Scarica 749
3 XC Chiusi Scalo Chiusi Scalo (SI) 04/04/2004 Scarica 728
4 XC Castelmuzio Castelmuzio (SI) 12/04/2004
5 Soci & Soci Corsalone (AR) 18/04/2004
6 11° Vigneti e Castelli S.Angelo Scalo (SI) 02/05/2004 Scarica 781
7 1° Mediofondo val di merse Rosia (SI) 09/05/2004
8 2° Mediofondo città di Cortona Cortona (AR) 27/06/2004 Scarica 782
4° Rampifungo Partina (AR) 10/10/2004 Scarica 649