Trofeo Colli e Valli Mountain Bike

Classifica gara "Trofeo Villa Romana"

Gara svoltasi a Ossaia di Cortona il 16/02/2020.

Classifica assoluta percorso lungo

Ass. Dor. Cat. Nome Team Tempo Media
1 115 1° M2 BROCCOLINI EMANUELE BIKING RACING TEAM 1:18:44 18,29
2 114 2° M2 TASSINI SIMONE SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1:18:57 18,24
3 16 1° M5 PEZZI FABRIZIO A.S.D. G.S. AVIS PRATOVECCHIO 1:18:59 18,23
4 133 1° M1 VOLPE ANDREA POLISPORTIVA INDICATORE 1:19:00 18,23
5 37 1° E-SP BIDINI SAMUELE SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1:19:34 18,10
6 49 2° E-SP BERTELLI LUCA BIKING RACING TEAM 1:20:09 17,97
7 78 3° M2 BONINSEGNI LUCA POLISPORTIVA INDICATORE 1:20:10 17,96
8 134 4° M2 MAGI SIMONE CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:21:16 17,72
9 27 1° M3 CEROFOLINI FABIO A.S.D. G.S. AVIS PRATOVECCHIO 1:21:46 17,61
10 120 2° M1 GORINI MICHELE CICLI TADDEI 1:21:53 17,59
11 102 3° M1 DE SIMONE FEDERICO A.S.D. G.C. TONDI SPORT 1:21:59 17,56
12 46 5° M2 ROSSI DANIELE POLISPORTIVA INDICATORE 1:22:14 17,51
13 15 2° M3 DE SANTIS STEFANO DONKEY BIKE CLUB 1:23:27 17,26
14 26 3° E-SP NANNINI ALESSANDRO PACINI FACTORY TEAM 1:23:49 17,18
15 68 1° M6 PAPAVERI RENATO POLISPORTIVA INDICATORE 1:23:50 17,18
16 14 2° M5 BOVINO MARIO KTM PRATEK DAMA 1:24:11 17,11
17 19 4° E-SP FADINI FEDERICO BIKING RACING TEAM 1:24:43 17,00
18 96 5° E-SP VIOLI MATTEO CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:24:46 16,99
19 21 1° M4 GRELLI EMANUELE SC PARLESCA TEAM MOTORPOINT 1:25:27 16,85
20 135 6° E-SP CANNUGI NICOLO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1:25:37 16,82
21 52 2° M4 BARTOLINI SAURO A.S.D. G.S. AVIS PRATOVECCHIO 1:26:03 16,73
22 138 3° M4 PIERI MANUEL SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1:26:15 16,70
23 1 3° M5 PETRENI MASSIMO A.S.D. ESTRA NITRO X-ROAD 1:26:50 16,58
24 4 4° M4 FELICI LORENZO DONKEY BIKE CLUB 1:27:53 16,39
25 51 4° M1 BARABESI MATTIA DONKEY BIKE CLUB 1:27:59 16,37
26 30 5° M1 GRASSINI ALESSANDRO DIEFFE BIKE TEAM A.S.D. 1:28:23 16,29
27 113 1° E-AL BORDINI ANDREA CLUB SPORTIVO VILLASTRADA 1:29:04 16,17
28 70 5° M4 GORI NICOLA LARIS BIKE 1:29:57 16,01
29 10 1° M7-8 PRIMAVERI GIANFRANCO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1:30:06 15,98
30 36 3° M3 COSENZA ANGELO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1:30:07 15,98
31 60 7° E-SP BIANCONI ANDREA BIKELAND TEAM 2003 1:30:17 15,95
32 132 4° M3 BONINI LUCA G.S. POPPI BP MOTION 1:30:30 15,91
33 2 6° M2 MOSCATELLI FILIPPO A.S.D. ESTRA NITRO X-ROAD 1:30:56 15,84
34 54 6° M1 FABIANELLI ENRICO PARA-CICLISTI MC5 1:31:00 15,82
35 66 4° M5 NOCCIOLINI ROBERTO CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:31:11 15,79
36 91 6° M4 TAUCCI GABRIELE TEAM VALLONE 1:31:22 15,76
37 7 5° M3 NOCENTINI DANIELE CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:31:32 15,73
38 45 2° M6 CIABATTI GIAMPIERO A.S.D. G.S. AVIS PRATOVECCHIO 1:31:34 15,73
39 34 7° M2 POGLI FRANCESCO VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA 1:31:36 15,72
40 110 7° M4 FOSCOLI SERGIO LARIS BIKE 1:31:45 15,69
41 82 3° M6 PERUZZI CLAUDIO POLISPORTIVA AICS 1:31:53 15,67
42 67 6° M3 D'ALLESTRO ELIO CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:32:45 15,53
43 131 7° M3 LAZZERONI MICHELE FANS CLUB DANIELE BENNATI 1:33:18 15,43
44 22 2° M7-8 SALVATORI STEFANO KTM PRATEK DAMA 1:33:44 15,36
45 63 7° M1 MENCI EMANUELE STEELS S. BIKE 1:33:49 15,35
46 84 8° M3 RUFFINI ALESSIO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1:34:13 15,28
47 28 8° E-SP ANDREATTA CRISTIAN MTB CLUB GAERNE 1:34:25 15,25
48 124 9° E-SP PIERAZZUOLI SIMONE ASD TEAM ERREPI 1:34:49 15,19
49 41 8° M4 NASUTO MARCO BIKING RACING TEAM 1:34:50 15,18
50 18 9° M4 DE MASI MASSIMO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA 1:35:03 15,15
51 69 9° M3 CREZZINI EMANUELE LARIS BIKE 1:35:05 15,14
52 33 10° M4 LIPPI MICHELE VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA 1:35:22 15,10
53 53 3° M7-8 SENSERINI GIUSEPPE ASD TEAM ERREPI 1:35:27 15,09
54 93 11° M4 CASUCCI LUIGI VIGILI DEL FUOCO AREZZO 1:35:32 15,07
55 17 10° M3 MILICIANI MICHELE CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:35:57 15,01
56 94 11° M3 SGUERRI MAURIZIO BIKE LR A.S. DILETTANTIST 1:36:09 14,98
57 11 5° M5 FRAGAI GIANLUCA CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 1:36:32 14,92
58 55 8° M2 ZILLANTE GIOVANNI CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 1:36:54 14,86
59 106 12° M4 FALOMI MASSIMO CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:36:55 14,86
60 104 12° M3 ALUNNO SELLERI LUCA UMBERTIDE CYCLING TEAM 1:36:56 14,86
61 9 13° M4 VANNUCCINI GABRIELE LARIS BIKE 1:36:57 14,85
62 48 4° M7-8 CHERUBINI LUCIO POLISPORTIVA INDICATORE 1:37:05 14,83
63 44 6° M5 GIACCHERINI PAOLO STEELS S. BIKE 1:37:32 14,76
64 128 13° M3 PETRUSCHI MIRCO POL. VAL DI LORETO 1:37:38 14,75
65 87 8° M1 BAZZUCCHI GIANNI ASD LAKE BIKE TEAM 1:37:47 14,73
66 92 14° M3 CIPOLLINI SIMONE CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:38:14 14,66
67 31 9° M2 TOSTI ADILGERIO DIEFFE BIKE TEAM A.S.D. 1:38:51 14,57
68 29 5° M7-8 BICHI GUIDO CAVALLINO SPECIALIZED 1:38:52 14,57
69 74 7° M5 GERACI STEFANO TEAM VALLONE 1:39:15 14,51
70 13 4° M6 LAERA PAOLO CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 1:39:20 14,50
71 23 14° M4 GORI ROBERTO CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:39:46 14,43
72 5 15° M4 BIANCHI FABIO CAVALLINO SPECIALIZED 1:40:01 14,40
73 35 5° M6 AGOSTINI DARIO MASSIMO MTB CASENTINO BIKE A.S.D 1:40:14 14,37
74 129 15° M3 BOTTI LUCIANO POL. VAL DI LORETO 1:40:24 14,34
75 119 10° E-SP MASTRINI NICOLA JUST BMX ASD 1:41:17 14,22
76 39 10° M2 SEVERINI ALESSIO UMBERTIDE CYCLING TEAM 1:42:13 14,09
77 117 1° W VIGNALI LUCREZIA BIKING RACING TEAM 1:43:00 13,98
78 80 16° M4 ROBELLINI LUCA CICLI EFFE-EFFE 1:43:01 13,98
79 105 8° M5 CENSINI PAOLO UMBERTIDE CYCLING TEAM 1:43:19 13,94
80 24 17° M4 MENCARELLI LUCA LARIS BIKE 1:43:34 13,90
81 8 11° E-SP PATROCCHI ROBERTO A.S.D. MTB RACE SUBBIANO 1:43:41 13,89
82 42 6° M7-8 FAZZUOLI ROBERTO A.S.D. MTB RACE SUBBIANO 1:43:45 13,88
83 116 9° M5 PANICHI FABIO G.S.CICLI GAUDENZI ASS.N 1:43:51 13,87
84 61 9° M1 BENNATI MASSIMILIANO STEELS S. BIKE 1:44:24 13,79
85 90 18° M4 MONACI ANDREA CICLISTICA VALDARBIA LA POPOLARE 1:45:16 13,68
86 71 11° M2 CHIERCHINI MARCO LARIS BIKE 1:45:19 13,67
87 100 16° M3 GAETANO LORENZO BIKELAND TEAM 2003 1:45:24 13,66
88 118 12° M2 VENTURINI FRANCESCO FORNO PIOPPI-FORTEBRACCIO 1:45:41 13,63
89 89 10° M1 RIVITUSO FABIO CICLISTICA VALDARBIA LA POPOLARE 1:46:19 13,54
90 50 2° E-AL CASANOVA FILIPPO POL. VAL DI LORETO 1:46:23 13,54
91 65 2° W FROSINI ERNESTINA CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:46:26 13,53
92 83 6° M6 GIANNINI GIAN PIERO G.S. POPPI BP MOTION 1:46:48 13,48
93 75 19° M4 MEACCI NICO CLUB SPORTIVO VILLASTRADA 1:47:10 13,44
94 95 7° M7-8 SEGATORI GIAMPAOLO CAVALLINO SPECIALIZED 1:47:41 13,37
95 99 13° M2 TANINI MARCO ASD LAKE BIKE TEAM 1:47:47 13,36
96 109 10° M5 ANTONELLI ALESSIO CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:48:02 13,33
97 56 20° M4 CARNEVALI ALESSANDRO ASD LAKE BIKE TEAM 1:49:01 13,21
98 103 8° M7-8 RISCAIO GIANFRANCO CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 1:49:33 13,14
99 43 9° M7-8 CARNEVALI MAURO CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 1:49:52 13,11
100 123 14° M2 VITTORI RICCARDO ASD LAKE BIKE TEAM 1:50:09 13,07
101 77 11° M5 BOSSOLINI ROBERTO CICLO SAVINESE 1:51:07 12,96
102 79 21° M4 PANI DANIELE POLISPORTIVA MOIANO 1:52:33 12,79
103 62 7° M6 RAGAZZINI SABATINO MTB CASENTINO BIKE A.S.D 1:53:31 12,69
104 85 11° M1 DORMALFUOCO MAICOL LARIS BIKE 1:54:56 12,53
105 12 8° M6 ROSSI LUCIANO CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 1:54:58 12,53
106 86 15° M2 RAGNONI PAOLO ASD LAKE BIKE TEAM 1:55:00 12,52
107 25 9° M6 PACINI FREDY PACINI FACTORY TEAM 1:55:41 12,45
108 121 22° M4 GALLI MIRCO G.S.CICLI GAUDENZI ASS.N 1:55:42 12,45
109 76 3° E-AL MEACCI ANDREA CLUB SPORTIVO VILLASTRADA 1:56:22 12,37
110 97 17° M3 MAGI GIANCARLO CICLO CLUB QUOTA MILLE 1:56:23 12,37
111 98 18° M3 GONFIA MICHELE CICLI EFFE-EFFE 1:56:36 12,35
112 125 12° M5 CROCCHI SIMONE CAVALLINO SPECIALIZED 1:57:33 12,25
113 59 23° M4 ANTONINI MASSIMO ASD TEAM ALLCYCLING 2:01:28 11,86
114 3 24° M4 PALLASSINI PIERPAOLO A.S.D. ESTRA NITRO X-ROAD 2:01:28 11,86
115 73 10° M7-8 BURZI MASSIMO CICLI TADDEI 2:01:28 11,86
116 64 19° M3 OTTAVI DANIELE POL. VAL DI LORETO 2:01:28 11,86
117 130 25° M4 ORAZIOLI PAOLO PACINI FACTORY TEAM 2:01:28 11,86
118 88 11° M7-8 LIMONI FRANCO PACINI FACTORY TEAM 2:01:28 11,86
119 57 20° M3 BATISTINI PAOLO DONKEY BIKE CLUB 2:01:28 11,86
120 40 3° W POGGIANTI MIRIA BIKING RACING TEAM 2:01:28 11,86
121 139 16° M2 FABILLI THOMAS ASD LAKE BIKE TEAM 2:01:28 11,86
122 136 21° M3 VANNINI TIZIANO G.S. POPPI BP MOTION 2:01:28 11,86
123 108 22° M3 RAIMONDO DOMENICO CICLO CLUB QUOTA MILLE 2:01:28 11,86
124 107 13° M5 GALLORINI ANDREA CAVALLINO SPECIALIZED 2:01:28 11,86
125 127 26° M4 CALDERINI ALESSANDRO POLISPORTIVA MOIANO 2:01:28 11,86
126 58 4° W CIUOLI VALENTINA DONKEY BIKE CLUB 2:01:28 11,86
128 111 10° M6 BUCCI ROBERTO POL. VAL DI LORETO 2:01:28 11,86
129 112 14° M5 FERRARI LORENZO POL. VAL DI LORETO 2:01:28 11,86
130 81 17° M2 RICCI ELIA CICLISMO TERONTOLA ATAKAMA RACE 2:01:28 11,86
131 20 11° M6 MANCINI UGO SC PARLESCA TEAM MOTORPOINT 2:01:28 11,86